е-ОСАГО! Что это?


25 февраля 2020 г.

Среди наиболее популярных запросов в поисковых системах по ключевым словам «е-ОСАГО» являются следующие:

  • Что такое е-ОСАГО простым языком?
  • Сколько стоит?

В данной статье мы решили простым языком описать, что же такое е-ОСАГО.


Начнем с истоков, понятие Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр.ОСАГО) возникло в США в 1920 г. В СССР в 1960 г. начались первые обсуждения закона об ОСАГО.
И лишь в июле 2003 г. на территории РФ вышеуказанный нормативный акт вступил в законную силу и распространяет свое действие по настоящий момент. Как и любой законодательный акт, ФЗ «Об ОСАГО» потерпел много правок и изменений. С 1 июля 2015 года владельцам ТС разрешено оформление полиса ОСАГО, через интернет. Именно с этого момента и появляется понятие электронного полиса (е-ОСАГО).


Тем самым, простым языком е-ОСАГО — это электронная версия обычного бумажного полиса.
Стоит отметить что, стоимость обычного полиса на бумажном носителе и электронного полиса, оформленного у одной СК - не отличается и зависит от ряда факторов (тип ТС, водительского стажа и т.д.)


Как оформить и где приобрести е-ОСАГО?
Особой популярностью на рынке страховых услуг сейчас пользуются агрегаторы. Это онлайн-сервис, с помощью которого можно сравнить предложения по ценам от передовых страховых компаний и приобрести электронный полис. 
Данные сервисы имеют как преимущества, так и недостатки.
К основным преимуществам можно отнести следующее:

  • Экономия времени, благодаря оформлению полиса не выходя из дома.
  • Актуальные цены, без скрытых комиссий и доплат.
  • Гарантированное внесение полиса в базу РСА.

 Одним из таких страховых агрегаторов является https://save24.ru! Помимо основных преимуществ, они предлагают удобный сервис с высококвалифицированной технической поддержкой, которые на связи - 24 часа в сутки. В настоящий момент они работают с 14 страховыми компаниями, с безопасной оплатой непосредственно через выбранную СК.


Если говорить о недостатках, по нашему мнению - он один. Ввиду того, что все данные вносятся человеком самостоятельно, нередко возникают случаи некорректно введенных значений, что может привести к признанию полиса недействительным. Подробнее с такими случаями Вы можете ознакомиться в данной статье https://save24.ru/view/zloy-umysel-ili-nevnimatelnost-v-zapolnenii-dannykh-po-osag.