Центробанк опубликовал обзор ключевых показателей деятельности страховщиков за 3 квартал 2019 г.


26 декабря 2019 г.

Взносы по ОСАГО снижаются» - так оценил Центробанк результаты деятельности страховщиков. Ниже приведены данные из официального источника

- Объемы взносов по ОСАГО снижаются третий квартал подряд. Во многом это связано с расширением тарифного коридора и уточнением коэффициентов в январе 2019 г., которое привело к сокращению средней страховой премии.

- Реализация первого этапа реформы ОСАГО оказала позитивное влияние на удовлетворенность клиентов – количество жалоб снизилось почти в 1,5 раза.

- Сокращение продаж новых автомобилей также повлияло на снижение числа заключенных договоров автострахования. С  учетом прогнозов этот фактор будет оказывать давление на оба сегмента в будущем.

Динамика добровольного и обязательного сегментов автострахования в III квартале 2019 г. была разнонаправленной. Объем взносов в ОСАГО сократился на 9,3% г/г и составил 52,4 млрд рублей. Количество заключенных договоров снизилось менее значительно (-4,8% г/г). Средняя страховая премия за год сократилась на 4,7%, до 5,5 тыс. руб. по всем договорам ОСАГО, и на 2,1%, до 5,4 тыс. руб., по договорам с физическими лицами. Снижение средней страховой премии связано с реализацией первого этапа реформы ОСАГО – расширением с 9 января 2019 г. тарифного коридора по ОСАГО для физических лиц на 20% в обе стороны и уточнением отдельных коэффициентов, а также с конкуренцией страховщиков на фоне стабилизации убыточности. Позитивным последствием реализации первого этапа реформы стало снижение количества жалоб граждан на страховщиков по ОСАГО: на 40,3% г/г по итогам 9 месяцев 2019 года.  

Источник:  Сайт Центрального Банка РФ. - URL: http//www.cbr.ru