РСА запустили мобильное приложение «ДТП. Европотокол»


13 января 2020 г.

Данное приложение позволяет оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД.  Владельцу ТС нужно будет внести все данные, указанные в приложении, заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии и обратиться в страховую компанию за выплатой.

Данный сервис предоставляет и возможность проверки полиса ОСАГО путем сканирования QR-кода, а также путем ручного ввода номера и серии полиса.

Все это в первую очередь должно облегчить жизнь «автолюбителям» и существенно сократить время на оформление ДТП.

Но при детальном изучении «пользовательского соглашения», с которым в ходе регистрации пользователи обязаны будут согласиться и принять, оказывается не все так безоблачно.

Вот три основные выдержки из него:

«РСА не предоставляет никаких гарантий и заверений в отношении безошибочной работы Мобильного приложения или отдельных его частей…»

«В любое время изменять или удалять любую информацию, размещенную Пользователем в мобильном приложении, включая контент…»

«РСА не несет ответственность за прямой или косвенный ущерб, а также упущенную выгоду Пользователя, или третьих лиц, в результате использования …»

Указанная информация, не может не настораживать. Получается, РСА не возлагает на себя ответственность за работу указанного приложения.  И как возможный итог – отказ в выплате.

Остается надеяться на безупречную работу приложения и технические усовершенствования её в будущем.