КБМ по новому. Что случилось 01.04.2020?


3 апреля 2020 г.

1 апреля 2020 года в ОСАГО произошел пересчет скидок за безаварийность и надбавок за совершенные ДТП (коэффициент «бонус-малус», КБМ) для всех автовладельцев, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
А теперь подробнее для каждой категории:
 
Автовладельцы - физические лица
С 1 апреля 2020 года при расчете КБМ действуют следующие правила:
  • рассчитывается ежегодно 1 апреля и действует в течение года.
  • выбирается значение, рассчитанное на предыдущий период, в котором водитель страховался (с 1 апреля по 31 марта).
  • корректировка происходит с учетом количества страховых случаев, которые произошли за предыдущий период с 1 апреля по 31 марта.
Если водитель прежде не был вписан в ОСАГО, то КБМ равен 1.
Раньше у одного водителя могло быть несколько разных КБМ (к примеру он был вписан в разные полиса ОСАГО). После автоматического перерасчета - у всех водителей будет только один коэффициент.
КБМ сгорать не будет! К тому же история сохранится и для людей, которые долго не страховали свою ответственность.
Проверить свой КБМ можно на сайте РСА
 
Автовладельцы - юридические лица
Величина КБМ в отношении собственника ТС, устанавливается из величины КБМ каждого транспортного средства, которым владеет соответствующее юрлицо.
Соответственно, общий коэффициент исчисляется как среднее значение по остальным КБМ.
Сведения по ним берутся из договоров на страхование ТС, находящихся в собственности организации. Учитывается общее количество ДТП (страховых случаев) в период действия коэффициента: сведения об этом прописываются в АИС. Если таких сведений в системе нет, то КБМ =1, также как и по остальным ТС, которые находятся в собственности данного юрлица.
 
Страховые агенты / пользователи е-ОСАГО
При электронной покупке полиса можно обнаружить некорректное значение КБМ. Как правило это связано со сменой фамилии, утери водительского удостоверения и других факторов.
В этой связи страховые компании Росгосстрах и Альфастрахование  предлагают следующее решение:
в случае замены удостоверения добавлена возможность ввода данных старого ВУ для переноса КБМ
Данные функции доступны на платформе SAVE24. Для страховых агентов (https://agents.save24.ru/)), для пользователей е-ОСАГО (https://save24.ru/)
Другие СК на сегодняшний момент данную возможность не включили. Возникнет необходимость восстановить КБМ самостоятельно. Для этого необходимо обратиться  в страховую компанию с соответствующим заявлением.