Электронный полис ОСАГО стал отражать свое название


26 декабря 2019 г.

 

Еще в апреле 2019 г. автовладельцу, не имеющему при себе копии на бумажном носителе полиса E-ОСАГО грозило предупреждение или штраф в размере 500 р. по части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

 

Майские правки в закон об ОСАГО разрешили предъявлять инспектору на проверку электронные полиса ОСАГО, как копию, так и электронную версию. Однако на практике оказалось иначе. Водители с недоверием отнеслись к данным новшествам, а «слишком самоуверенные» автомобилисты были наказаны штрафом.

 

Как обстоит дело сейчас.

До настоящего времени, не внесены правки в п.2.1.1. ПДД, которые обязывают владельца ТС передавать для проверки страховой полис на «бумаге», чем многие инспекторы и придерживались.   

Пленум ВС встал на «защиту автомобилистов» и напомнил, что  ПДД утверждается постановлением правительства. А Закон имеет превалирующее значение, чем постановление.

 

Общий подход к тому, что электронный полис ОСАГО сохранит свое предназначение без «копий» будет зафиксирован 2 января 2020 года в новом пункте 2.1.1.1 ПДД.