В каком случае можно получить деньги по ОСАГО?


31 января 2020 г.

Верховный суд рассматривая дело по иску автовладельца к страховой компании о взыскании страхового возмещения, встал на сторону владельца транспортного средства.

Гражданка обратилась в страховую компанию за возмещением денежной выплаты, аргументируя тем, что ремонт был проведен ненадлежащим образом.

Апелляционная инстанция отказала ей в удовлетворении исковых требований по причине того, что законом установлена натуральная форма устранения недостатков ( т.е. повторный ремонт). Ввиду того, что страховая компания своевременно выдала направление на повторный ремонт, у автовладельца, по мнению суда, право на выплату в денежной форме не возникло. 

Верховный суд с этой позиции не согласился, в связи со следующем:

в законе об ОСАГО предусмотрен срок проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС — не более 30 рабочих дней.

на основании того же закона, если не одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры не соответствуют правилам обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношение конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать направление на ремонт на одну из таких станций. Если согласия нет — возмещение вреда осуществляется в виде страховой выплаты.

ВС проводя анализ этих статей закона разъяснил: « … Так, при согласии потерпевшего с проведением повторного ремонта в срок, превышающий 30 рабочих дней, ему должно быть выдано направление на повторный ремонт, а при несогласии — возмещение вреда осуществляется в форме страховой выплаты.

Напомним, все случае случаи, когда владельцы ТС могут рассчитывать на денежные выплаты:

территориальная удаленность станции технического обслуживания от места ДТП более 50 км

отсутствие у СК договорных отношений с официальным дилером поврежденного автомобиля ( при условии, что ТС менее 2 лет)

признании полной гибели автомобиля (иначе тотал)

причинение потерпевшему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (с учетом заявления в письменной форме о выборе выплаты в денежной форме), потерпевший погиб во время ДТП (или после)

в случае превышения суммы ремонта сверх 400 000 рублей 

    Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e29a8b50be00a00ad27c5e2/v-kakom-sluchae-mojno-poluchit-dengi-po-osago-5e31386daae5af326295ebde