В 2020 году вырастет ответственность за езду без диагностической карты


26 декабря 2019 г.

В следующем году владельцам транспортных средств предстоит осуществлять ТО своего автомобиля по новому.   Законодатели в первую очередь исходили из соображений безопасности на дорогах. Ниже краткий обзор изменений.

- Фотофиксация транспортного средства на диагностической линии, с указанием координат его месторасположения, времени начала и завершения осмотра, с обязательной передачей в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра указанных данных.

- Диагностическая карта формируется в электронном виде и лишь по просьбе автовладельца.

- Создание единого реестра станций технического обслуживания, уполномоченного на осуществление технического диагностирования транспортных средств.

А кто несет ответственность и в каких размерах? Здесь уже найдет применение ФЗ №219 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вступит в силу с 01.08.2020 года.

А именно:

- осуществление при проведении техосмотра технического диагностирования транспортных средств лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов техосмотра, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования данной категории транспортных средств, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования в данном пункте техосмотра или на передвижной диагностической линии, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на юрлиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; 

- управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, повлечет наложение штрафа в размере 2000 рублей (при этом лицо, совершившее данное правонарушение, не привлекается к ответственности за второй и последующие случаи выявления такого правонарушения в течение 24 часов с момента его первого выявления)

- дифференцирована ответственность за оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен техосмотр или при его проведении выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности (к ответственности будут привлекаться не только юридические лица, но и граждане и должностные лица).

Подводя итоги, с лета 2020 года автолюбителям придется действовать строго в рамках закона, чтобы получить диагностическую карту для покупки ОСАГО.