Уголовная ответственность за ТО не по правилам


30 июля 2020 г.

Мы уже ни раз писали об ужесточении правил проведения техосмотра и покупке диагностической карты онлайн. Что же нового произошло за это время?

 

27 июля вступили в силу поправки в ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство) и звучат они так:

 

“...Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны…”

“...наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев...”

 

С операторами ТО теперь понятно, а как это скажется на автовладельцах? Рассмотрим два примера:

 

Пример 1: Иванов А.А. провел технический осмотр своего автомобиля у неаккредитованного оператора. 

 

Пример 2: Иванов А.А. приобрел диагностическую карту онлайн без ТО.

Его ждут те же последствия, что и указанно выше. Только уголовная ответственность по ст.327 УК РФ станет более очевидной.

 

Как же обезопасить себя от недобросовестных операторов техосмотра?

  • Прежде чем, произвести технический осмотр своего автомобиля, убедитесь что он аккредитован. Проверить информацию об операторе можно на официальном сайте РСА.
  • Не совершайте покупку диагностической карты, без осмотра автомобиля на СТО.