РСА запустил новый сервис по проверке подлинности ОСАГО


24 сентября 2020 г.

 

Данный сервис позволяет проверить не только наличие или отсутствие полиса в базе РСА (как было раньше), но и данные о ТС (марка, модель, VIN, мощность двигателя), информацию о собственнике и лиц, допущенных к управлению.

Для того, чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо ввести данные полиса и при необходимости нажать на “Проверить, включен ли водитель в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством в соответствии с договором (полисом) ОСАГО”.

 

Данный сервис помимо информационной функции, позволяет и снизить вероятность мошенничества при продаже полисов ОСАГО. Как это происходит?

Например, вы обратились к посреднику за помощью в приобретении страховки ОСАГО. С целью значительно снизить сумму страховки, вам предлагают купить полис по очень выгодной цене. В то же время, при оформлении полиса они вбивают ложные данные, которые ведут к удешевлению. Например по ПТС - Opel 107 л.с., а в заявление посредником указывается 80 л.с. 

Благодаря онлайн проверки полиса использовать данную схему не получится, потому что у Вас есть возможность проверить за посредником качество и правомерность оказания им страховых услуг. 

Из плюсов указанного сервиса является и возможность онлайн проверки подлинности полиса виновника аварии, при ДТП.

 

Проверка полисов размещена на сайте РСА