Последствия езды по обочине


19 февраля 2020 г.

Верховный суд напомнил, что водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. 

Поводом для разъяснений послужило следующее:

Гражданин обратился в ВС с жалобой об отмене постановления об административном правонарушении по части 3 статьи 12.14 КоАП (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения), вынесенного в отношения его.

Ситуация на дороге была следующая:  Лицо обратившееся с указанной выше жалобой, выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу другому транспортному средству, в результате чего произошло столкновение указанных автомобилей. Водитель был оштрафован на 500 рублей. Однако он просил суд обратить внимание на то, что второй участник ДТП осуществлял движение по обочине, в связи с чем, преимущественного права не имел.

В итоге ВС согласился с позицией автора жалобы и производство по вышеуказанному административному делу прекратил.

К тому же стоит отметить, что езда по обочине - это прямое нарушение ПДД. Штраф предусмотрен ч.1 ст. 12.15 КоАП. Его размер составляет 1 500 рублей.

Из любого правила есть исключения. К ним можно отнести перечень транспортных средств, которые законно могут передвигаться по обочине. Это спецтехника, гужевые повозки и прочее.