Новое в ОСАГО! Чего ждать от июля и августа 2020 года?


24 июня 2020 г.

 

Банк России опубликовал проект поправок в закон об ОСАГО. Чего они касаются и когда вступят в силу?

1.   Теперь, если страхователь захочет внести изменения в полис ОСАГО, то страховая компания обязана в течение 20 минут, с момента обращения, выслать ему на электронную почту изменённый полис. Данное правило действует только в отношении изменений, которые не приведут к увеличению страховой премии. В случае, когда требуется осуществить доплату страховой премии, срок для страховщика будет прежним – 2 дня.

Срок вступления в силу, в случае отсутствия предложений и замечаний к проекту– 24.07.2020 г.

2.   В случае самостоятельной организации проведения независимой экспертизы (оценки) поврежденного автомобиля страхователь обязан в срок не позднее чем за 3 дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения указанной независимой экспертизы (оценки), для обеспечения возможности присутствия страховщика при ее проведении.

Срок вступления в силу – 24.08.2020 г.

3.   Коэффициенты КПр (наличие прицепного устройства) и КН (коэффициент нарушений п.3 ст.9 Закона «Об ОСАГО») полностью исключат из расчета стоимости полиса ОСАГО. 

Срок вступления в силу, в случае отсутствия предложений и замечаний к проекту – 24.07.2020 г. 

Отдельным пунктом можно выделить Федеральный закон от 25.02.2020 №161-ФЗ!

В первую очередь он предусматривает применение повышенного коэффициента при определении базового тарифа ОСАГО. Что это значит?

 Увеличение стоимости полиса ОСАГО ждет в первую очередь автовладельцев, которые грубо нарушали ПДД (управление автомобилем в нетрезвом виде, отказ от прохождения медосвидетельствования, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на красный свет и др.)

 «У страховых компаний есть накопленный опыт тарификации в каско. Вероятнее всего, многие факторы, которые будут использовать страховщики, будут взяты оттуда», — отметил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Указание Центробанка по прояснению порядка расчета цены страховки ожидается ближе к августу.

Срок вступления в силу закона – 24.08.2020 г.