ЭРА-ГЛОНАСС : Данные о ДТП в онлайн-режиме


31 января 2020 г.

 

В следующем году у модулей ЭРА-ГЛОНАСС появится функция оповещения СК о ДТП.

Теперь владельцу транспортного средства не придется фотографировать автомобиль, все данные будут отправляться системой автоматически.

Для этого Российскому союзу автостраховщиков (РСА) уже в текущем году придется готовить документацию для разработки нового ПО, с помощью которого все данные о ДТП будут заносится в автоматизированную информационную систему (АИС).

Водителям нужно будет установить данное устройство или провести модернизацию уже существующей системы ГЛОНАСС. Автоматизация произойдет только в случае оформления Европотокола. 

Напомним в каких случаях возможно его оформление:

нет пострадавших;

нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;

ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована

Указанное новшество планируется в 2021 году, но уже сейчас развернулась дискуссия среди вовлеченных лиц. 

Производители авто уже понимают, что неизбежны повторные сертификации ТС, что повлечет дополнительные финансовые затраты, что в свою очередь повлияет на стоимость новых автомобилей. 

Страховые компании ликуют. Ведь система сможет выявить мошенников, которые придумывают сфабрикованные схемы.

А как это скажется на самих водителях? Можно только предположить.

То, что сразу очевидно - незначительное повышение цен на новые автомобили и сами устройства соответственно. Многие эксперты предрекают и увеличения количества отказов от выплат страховщиков, по причине технических сбоев в системе, что приведет к потери данных.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e29a8b50be00a00ad27c5e2/eraglonass--dannye-o-dtp-v-onlainrejime-5e2a9c101ee34f00ae1a5fb3