5 дней на уведомление страховщика по европротоколу?


6 февраля 2020 г.

 

п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» отменен. Что это значит?

Указанная выше статья закона реализует право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

До 1 мая 2019 г. в случае ненаправления в 5-ти дневный срок страховщику документов о ДТП (при составлении европротокола) автовладельцу грозила выплата ущерба из собственного кармана.

Теперь страховые компании не смогут взыскать с виновника ДТП сумму ущерба только лишь из-за ненаправления последним бланка извещения.

Внимание! Если договор обязательного страхования (страховой полис ОСАГО) был заключен ранее, чем 1 мая 2019 г. и Вы не уведомили страховую компанию в пятидневный срок, то регрессных требований не избежать. Правило - «закон обратной силы не имеет» следует из ст.422 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия оговорки в законе на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Ну и для справки, в последнее время все чаще водители стали игнорировать п.ж указанного выше ФЗ. Вот его выдержка:

“ К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

… з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы…”