ТС заблокировано на парковке другим автомобилем. Что делать?


16 июля 2020 г.

Как правило, виновника ДТП на дороге находят в большинстве случаев. Обычно в роли виновной стороны выступает водитель, в отношении которого составляют протокол о нарушении. Но бывают случаи, когда возникают спорные ситуации.

 

 

Например: Вы припарковали свое транспортное средство и ушли, вернувшись обнаружили что авто заблокировано.

 

В данном случае, возникает один вопрос - что делать?

 

п.12.4 ПДД гласит: “Остановка запрещается … в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов

 

Соответственно владелец автомобиля, который заблокировал ваше ТС, может быть привлечен к административной ответственности (ст.12.19 КоАП).

 

Алгоритм действий, в данной ситуации:

  1. Постараться найти владельца.
  2. Если поиски не увенчались успехом, свяжитесь с сотрудниками ГИБДД и сообщите о произошедшем правонарушении. 

 

Сотрудник ГИБДД обязан составить административный протокол и вызвать эвакуатор (в данном случае его действия регламентируются ст.27.13 КоАП, которая позволяет составить протокол о задержании блокирующего транспортного средства). Далее автомобиль будет направлен на спецстоянку. Стоит отметить, что эвакуации подлежат и те авто, которые расположены на придомовой территории.

 

   В заключении стоит отметить:

  • не пытайтесь самостоятельно сдвинуть заблокировавшую вас машину с места! Ваши действия могут быть расценены, как попытка угона. А в случае причинения повреждений другому авто, вы понесете финансовые затраты.