Солидарная ответственность при ДТП часть 2


2 сентября 2020 г.

 

В продолжении статьи рассмотрим судебную практику по вопросу наступления солидарной ответственности.


Пожалуй, самое резонансное дело произошло с гражданином Сергеем Копытиным из Саратовской области. 


31.08.2014 г. Сергей со своей супругой возвращались из г. Пенза домой. Навстречу их автомобилю (Лада Калина) вылетел Volkswagen, под управлением водителя Пяточкина. Когда расстояние между машинами составляло всего около 40-60 метров, иномарка неожиданно выехала на встречную полосу, зацепила обочину и протаранила правую переднюю часть "Лады".


В результате аварии супруга Сергея скончалась на месте, пассажирка иномарки - гражданка Коннова стала инвалидом первой группы. Против виновника аварии ( в крови, которого экспертиза обнаружила 2,2 промилле алкоголя) возбудили уголовное дело и приговорили его к пяти годам в колонии-поселении. 

 

А теперь более подробнее остановимся на гражданских исках, поданных в рамках данного случая.

 

2016г.

 

В результате так и не дождавшись выплаты от Пяточкина, в 2018 г. Коннова обратилась с исковыми требованиями о взыскании компенсации с Копытина Сергея (водителя Лады). Суд первой инстанции отклонил требования, апелляционная инстанция отменила решение и приняла новое - взыскала с Копытина компенсацию в размере 300 000 руб. в пользу пассажирки виновного водителя  "с зачетом сумм, выплаченных по приговору Пензенского районного суда в отношении Пяточкина".

 

Как итог, виновник аварии не возместил ни копейки, а невиновная сторона выплачивает компенсацию.

 

В первой части статьи, мы уже указывали разделение понятий злого умысла и грубую неосторожность. Интересно, когда Коннова садилась в автомобиль к пьяному водителю, она отдавала себе отчет о последствиях? 

 

Судебная практика по аналогичным спорам преимущественно указывает, что любой участник дорожного происшествия, имея автомобиль (источник повышенной опасности), независимо от вины, рискует встать на место “Копытина”.

 

Вопрос об аннулировании и изменении статьи не раз ставился, в том числе и на законодательном уровне. Но к сожалению, положительных результатов не дал.

 

На сегодняшний день создана петиция по изменению закона в части ст.1079 ГК РФ, адресованная в Государственную Думу РФ.